Licitaciones Perú
Compra de Canoa de Metal o Cayac para el Plan de Negocio:...

Contratación para la Adquisición de Canoa de Metal o Cayac para el Plan de Negocio: ¿mejoramiento de los Servicios de Transporte Fluvial en la Asociación de Transportistas de Peque Peque Tsonkiri de la Comunidad Nativa de Timpia, del Distrito de Megantoni, Provincia de la Convención, Región Cusco¿ S

Municipalidad Distrital de Megantoni La Convencion 29/04/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2026-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a LAS 7 ESTRELLAS E.I.R.L. por S/ 83,000.00 el 18/05/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2026-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211138
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE CANOA DE METAL O CAYAC PARA EL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE FLUVIAL EN LA ASOCIACIÓN DE TRANSPORTISTAS DE PEQUE PEQUE TSONKIRI DE LA COMUNIDAD NATIVA DE TIMPIA, DEL DISTRITO DE MEGANTONI, PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN, REGIÓN CUSCO¿ S

LP-ABR-13-2026-MDM/DEC-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
05/06/2026
Fin contrato
24/07/2026
Adjudicación
18/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAS 7 ESTRELLAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 83,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 96,800.00 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
1155
Monto
Soles 83,000,00
Duración
49 días
05/06/2026 → 24/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 151 470
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 94 000
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 119 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617