Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Carretera Ca-101, Tramo: Empalme Pe-1n (contumaza) - Yeton

Mejoramiento Carretera Ca-101, Tramo: Empalme Pe-1n (contumaza) - Yeton

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 27/03/2018 67 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO INGENIEROS VIALES por S/ 5,151,511.43 el 21/06/2018. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-36-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,151,511.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento Carretera CA-101, Tramo: Empalme PE-1N (Contumaza) - Yeton

LP-SM-1-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
27/03/2018
Inicio contrato
10/08/2018
Fin contrato
07/02/2019
Adjudicación
21/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIEROS VIALES
Monto adjudicado
S/ 5,151,511.43
67 postores presentados Valor referencial S/ 5,151,511.43

Contrato

Título
003-2018-GRCAJ-GGR.
Monto
Soles 5,151,511,43
10/08/2018 → 07/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-27 · DOCX
Ver documento
DOC
2018-05-18 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (67)

CONSORCIO NORORIENTE
Ver historial
CONSORCIO CAFAK
Ver historial
CONSORCIO SUCCHURAN
Ver historial
CONSORCIO VIAL MAGDALENA
Ver historial
CONSORCIO INGENIEROS VIALES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO 2B
Ver historial
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA EL CONDAC S.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIOGER ASESORES Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
JLV SERVICIOS EMPRESARIALES SRL
Ver historial
JJ & LO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TERRA SAC
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
VALHUVA S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA GMB S.A.C.
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTAS SENDAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA BECAR SAC.
Ver historial
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
ESTRUCTURAS Y CONCRETOS CAJAMARCA CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
INTEC INGENIERIA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ZAMORA JARA SAC
Ver historial
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
CONSTRUCTORES COLLOTAN S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DE EDIFICACIONES Y PAVIMENTOS S.A.C.
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ARTECON PERU S.A.C.
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANTENIMIENTO Y CONSTRUCCIONES WJM S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
LA TORRE CABANILLAS MARTHA FANNY
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
COANSA DEL PERU INGENIEROS SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA KALLPA PRIMUS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000