Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Revestimientos y Acabados, para la Meta...

Contratación de Servicio de Instalación de Revestimientos y Acabados, para la Meta 275: Mejoramiento de la Producción, Comercialización e Innovación Turística del Taller Cultural de Enseñanza Artistica en Cerámica de la Empresa Masfiltro S.a.c. del Distrito de Huanta, Provincia de Huanta, Ayacucho.

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 29/09/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-75-2025-GRA-SEDECENTRAL-2 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VULCANO por S/ 78,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-75-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155728
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,196.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INSTALACIÓN DE REVESTIMIENTOS Y ACABADOS, PARA LA META 275: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN, COMERCIALIZACIÓN E INNOVACIÓN TURÍSTICA DEL TALLER CULTURAL DE ENSEÑANZA ARTISTICA EN CERÁMICA DE LA EMPRESA MASFILTRO S.A.C. DEL DISTRITO DE HUANTA, PROVINCIA DE HUANTA, AYACUCHO.

CP-ABR-75-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VULCANO
Monto adjudicado
S/ 78,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 82,196.50 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
5063
Monto
Soles 78,000,00
Duración
29 días
06/11/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-29 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-03 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO VULCANO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 302 501
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 738 326
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905