Licitaciones Perú
Consultoría para La Obra: Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto...

Contratación de Consultoría de la Obra: Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto Creación del Servicio de Transitabilidad Vial en las Calles del Sector Villa Hermosa, Distrito, Distrito de Huanchaco ¿ Trujillo ¿ la Libertad con Cui 2341501

Municipalidad Distrital de Huanchaco 14/10/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huanchaco fue adjudicada a JUNEVA CONSTRUC E.I.R.L. por S/ 138,000.60 el 27/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159796
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,000.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE LA OBRA: ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL EN LAS CALLES DEL SECTOR VILLA HERMOSA, DISTRITO, DISTRITO DE HUANCHACO ¿ TRUJILLO ¿ LA LIBERTAD CON CUI 2341501

CP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JUNEVA CONSTRUC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 138,000.60
2 postores presentados Valor referencial S/ 138,000.60

Contrato

Título
22-2025-MDH
Monto
Soles 138,000,60
Duración
94 días
18/11/2025 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 218 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huanchaco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 353 743en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanchaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA RIBERA NO 725 - HUANCHACO HUANCHACO TRUJILLO
Teléfono
044-461260