Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto...

Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud Apoyo Palpa, Provincia de Palpa Departamento de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 25/10/2019 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a KUKOVA INGENIEROS S.A.C. por S/ 1,643,785.20 el 13/02/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-38-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,826,428.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD APOYO PALPA, PROVINCIA DE PALPA DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-2-2019-CS-GORE ICA-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
21/02/2020
Fin contrato
20/05/2020
Adjudicación
13/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KUKOVA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,643,785.20
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,826,428.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020
Monto
Soles 1,643,785,20
21/02/2020 → 20/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO PROYECTO SEÑOR DE LUREN
Ver historial
consorcio pro salud sur
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RONCAL HORNA HUMBERTO
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
PINEARQ S.L.P., SUCURSAL PERU
Ver historial
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133