Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Camino Vecinal de Codigo de Ruta: Ay-709;...

Mantenimiento Periodico de Camino Vecinal de Codigo de Ruta: Ay-709; del Tramo: EMP. Ay-102 (huallhua) ¿ Rapi ¿ Ayaorcco ¿ EMP. R050561 (anyay); y Codigo de Ruta: R050561; del Tramo: EMP. Ay-102-cuchuasi ¿ Akapa ¿ EMP. Ay-709 (anyay), con Longitud Total de 20.065 Km; Distrito de Anco, Provincia la Mar, Region de Ayacucho

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 30/04/2025 40 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-MPLM-SM/C-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO ADA ANYAY por S/ 902,190.24 el 23/06/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-MPLM-SM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124342
Contratado — proceso cerrado
S/ 902,925.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINO VECINAL DE CODIGO DE RUTA: AY-709; DEL TRAMO: EMP. AY-102 (HUALLHUA) ¿ RAPI ¿ AYAORCCO ¿ EMP. R050561 (ANYAY); Y CODIGO DE RUTA: R050561; DEL TRAMO: EMP. AY-102-CUCHUASI ¿ AKAPA ¿ EMP. AY-709 (ANYAY), CON LONGITUD TOTAL DE 20.065 KM; DISTRITO DE ANCO, PROVINCIA LA MAR, REGION DE AYACUCHO

CP SER-SM-4-2025-MPLM-SM/C-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
05/09/2025
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ADA ANYAY
Monto adjudicado
S/ 902,190.24
40 postores presentados Valor referencial S/ 902,925.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 82-2025-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 902,190,24
Duración
49 días
18/07/2025 → 05/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ADA ANYAY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 902 190
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 612 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 196 680
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 840 688
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 601 973
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 559 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0