Licitaciones Perú
Suministro de Víveres para la Atención de Beneficiarios de los Centros...

Suministro de Víveres para la Atención de Beneficiarios de los Centros Denominados Ollas Comunes de Lima Metropolitana Acorde a la Ley Nro 31458 y Su Reglamento Aprobado Mediante el Decreto Supremo Nro 002-2022-midis

Municipalidad Metropolitana de Lima 29/12/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO ROMAS por S/ 5,556,052.56 el 12/02/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-265
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,725,369.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE VÍVERES PARA LA ATENCIÓN DE BENEFICIARIOS DE LOS CENTROS DENOMINADOS OLLAS COMUNES DE LIMA METROPOLITANA ACORDE A LA LEY NRO 31458 Y SU REGLAMENTO APROBADO MEDIANTE EL DECRETO SUPREMO NRO 002-2022-MIDIS

LP-SM-21-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
01/03/2024
Fin contrato
29/04/2024
Adjudicación
12/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROMAS
Monto adjudicado
S/ 5,556,052.56
18 postores presentados Valor referencial S/ 7,725,369.60 Se adjudicó 28,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 34-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 5,556,052,56
Duración
59 días
01/03/2024 → 29/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SARMIENTO
Ver historial
CONSORCIO ROMAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
INVERSIONES GUACAMAYO E.I.R.L
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
R & G INTERNATIONAL TEXTIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 506 329
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
86 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 18 410 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300