Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la)...

Ejecución de la Obra: Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) Servicio Deportivo del Caserio de Quinuamayo, Distrito de Chota, Provincia Chota, Departamento Cajamarca, con Cui N° 2685206

Municipalidad Provincial de Chota 12/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO QUINUAMAYO por S/ 382,402.49 el 30/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150024
Contratado — proceso cerrado
S/ 382,402.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) SERVICIO DEPORTIVO DEL CASERIO DE QUINUAMAYO, DISTRITO DE CHOTA, PROVINCIA CHOTA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA, CON CUI N° 2685206

LP-ABR-2-2025-MPCH/CS-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUINUAMAYO
Monto adjudicado
S/ 382,402.49
16 postores presentados Valor referencial S/ 382,402.49

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 016-2025-MPCH
Monto
Soles 382,402,49
Duración
85 días
12/11/2025 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 312 237
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO QUINUAMAYO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 382 402
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 053
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA