Licitaciones Perú
Instalación de Doscientos (200) Módulos Temporales de Vivienda (mtv) en...

Servicio de Carga, Transporte, Descarga e Instalación de Doscientos (200) Módulos Temporales de Vivienda (mtv) en los Distritos de Acobambilla, Huaribamba, Lambras, Anco, Querco y Quichuas del Departamento de Huancavelica

Nomenclatura CP-SM-11-2024-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200022-133
Desierto — nadie ganó
S/ 1,440,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARGA, TRANSPORTE, DESCARGA E INSTALACIÓN DE DOSCIENTOS (200) MÓDULOS TEMPORALES DE VIVIENDA (MTV) EN LOS DISTRITOS DE ACOBAMBILLA, HUARIBAMBA, LAMBRAS, ANCO, QUERCO Y QUICHUAS DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

CP-SM-11-2024-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
12/09/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (30)

SLO TRANSPORTES ESPECIALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 506
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
CERVERA TICONA JHONN MANUEL
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERKEX GLOBAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930