Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas Precocidas de Kiwicha, Avena, Chufla, Soya,...

Adquisicion de Hojuelas Precocidas de Kiwicha, Avena, Chufla, Soya, Tarwi con Proteina de Soya, Enriquecida con Vitaminas y Minerales", para Atender a los Beneficiarios del Programa del Vaso de Leche Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Matara Cajamarca 25/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDM/C-1 de Municipalidad Distrital de Matara fue adjudicada a PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L. por S/ 78,198.62 el 10/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-623-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 78,198.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE KIWICHA, AVENA, CHUFLA, SOYA, TARWI CON PROTEINA DE SOYA, ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES", PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PERIODO 2026

LP-ABR-1-2026-MDM/C-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 78,198.62
2 postores presentados Valor referencial S/ 78,198.62

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Matara acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 224 846en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Matara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RICARDO PALMA Nº 410 MATARA CAJAMARCA