Licitaciones Perú
Compra de Semáforo; Renovación de Señales de Tráfico; en El(la) en...

Ejecución de Obra Adquisición de Semáforo; Renovación de Señales de Tráfico; en El(la) en las Vías y Óvalos Principales. en el Cercado del Distrito de Juliaca, Provincia San Román, Departamento Puno, con Cui 2650855

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 12/02/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPSR-J-3 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO ALECOM LED por S/ 911,082.82 el 17/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPSR-J-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185530
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 911,082.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA ADQUISICIÓN DE SEMÁFORO; RENOVACIÓN DE SEÑALES DE TRÁFICO; EN EL(LA) EN LAS VÍAS Y ÓVALOS PRINCIPALES. EN EL CERCADO DEL DISTRITO DE JULIACA, PROVINCIA SAN ROMÁN, DEPARTAMENTO PUNO, CON CUI 2650855

LP-ABR-5-2025-MPSR-J-3
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO ALECOM LED
Monto adjudicado
S/ 911,082.82
11 postores presentados Valor referencial S/ 911,082.82

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 911 083
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 186 000
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 141 194
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN