Licitaciones Perú
Servicio de Consultaría de Obra para la Supervisión de la...

Contratación del Servicio de Consultaría de Obra para la Supervisión de la Obra:¿recuperación y Mejoramiento de los Servicios Educativos de Educación Técnico Productivo del Instituto Superior Tecnológico Publico Max Planck de Ambo, Ambo - Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 05/07/2018 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2018-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO GD GROUP INGENIERIA por S/ 683,004.12 el 09/10/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2018-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-40-124
Contratado — proceso cerrado
S/ 696,942.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTARÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA:¿RECUPERACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE EDUCACIÓN TÉCNICO PRODUCTIVO DEL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO PUBLICO MAX PLANCK DE AMBO, AMBO - HUANUCO

CP-SM-8-2018-GRH/GR-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
08/11/2018
Fin contrato
03/09/2019
Adjudicación
09/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GD GROUP INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 683,004.12
20 postores presentados Valor referencial S/ 696,942.98 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
149-2018-GRH/GR
Monto
Soles 683,004,12
08/11/2018 → 03/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO GD GROUP INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR FELITA
Ver historial
CONSORCIO E&E INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO PLANCK
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA DE EDIFICACIONES
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORTEZ PEREA LUZMILA JACINTA
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 126 420
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 611 159
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 80 000
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124