Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales Multiriesgo, Deshonestidad 3d,...

Servicio de Seguros Patrimoniales Multiriesgo, Deshonestidad 3d, Vehículos y Accidentes Personales del Hospital Nacional Docente Madre Niño San Bartolomé

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 14/08/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 328,870.15 el 13/10/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10007-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 405,396.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES MULTIRIESGO, DESHONESTIDAD 3D, VEHÍCULOS Y ACCIDENTES PERSONALES DEL HOSPITAL NACIONAL DOCENTE MADRE NIÑO SAN BARTOLOMÉ

CP-SM-2-2020-HONADOMANI-SB-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
29/10/2020
Fin contrato
21/12/2022
Adjudicación
13/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 328,870.15
5 postores presentados Valor referencial S/ 405,396.00 Se adjudicó 18,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
142-2020-HSB
Monto
Soles 328,870,15
Duración
783 días
29/10/2020 → 21/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000