Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos del Nivel Inicial en la I.E. N...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos del Nivel Inicial en la I.E. N 21001 Luis Pardo, Sector Santa Anita, Distrito de Sayan, Provincia de Huaura, Región Ima

Gobierno Regional de Lima Sede Central 07/11/2019 74 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2019-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA G.N. GAMBOA & CIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,731,632.31 el 18/12/2019. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2019-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200030-155
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,924,035.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL INICIAL EN LA I.E. N 21001 LUIS PARDO, SECTOR SANTA ANITA, DISTRITO DE SAYAN, PROVINCIA DE HUAURA, REGIÓN IMA

LP-SM-22-2019-GRL/CS-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
09/01/2020
Fin contrato
18/05/2020
Adjudicación
18/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA G.N. GAMBOA & CIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,731,632.31
74 postores presentados Valor referencial S/ 1,924,035.90 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL INICIAL EN LA I.E. N° 21001 LUIS PARDO - SECTOR SANTA ANITA - DISTRITO DE SAYAN - PROVINCIA DE HUAURA - REGION LIMA¿
Monto
Soles 1,731,632,31
09/01/2020 → 18/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (74)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DEL DIVINO NIÑO
Ver historial
INGENIERIA APLICADA DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA SHASHA E.I.R.L.
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
OC&T OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
CONSTRUCCIONES ANSA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 427 819
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JRS CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SOCIEDAD ANONIMAS CERRADA
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
MIA DE CASTA DESIGNERS AND ARCHITECTS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
KORI ANCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 374 399
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 006 105
HJD CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
ICONEG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA TAVAL S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA ANDINA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672