Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Vias Principales de la Asociacion de Vivienda Villa Magisterial, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa, SNIP. 315017

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 22/11/2018 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2018-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO VILLA MAGISTERIAL por S/ 4,291,990.23 el 13/02/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2018-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507533
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,291,990.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA VIAS PRINCIPALES DE LA ASOCIACION DE VIVIENDA VILLA MAGISTERIAL, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA, SNIP. 315017

LP-SM-16-2018-MDCC-1
Publicado
22/11/2018
Inicio contrato
08/04/2019
Fin contrato
05/08/2019
Adjudicación
13/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA MAGISTERIAL
Monto adjudicado
S/ 4,291,990.23
30 postores presentados Valor referencial S/ 4,291,990.23

Contrato

Título
006-2019-MDM
Monto
Soles 4,291,990,23
08/04/2019 → 05/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-01-23 · RAR
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
CONSORCIO VILLA MAGISTERIAL ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR
Ver historial
CONSORCIO SANTA ALIDA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 213 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
CONSTRUCTORA HITED S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 140 051
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA