Licitaciones Perú
Consultoría para El Levantamiento de Información y Elaboración del...

Contratación de Consultoría para el Levantamiento de Información y Elaboración del Informe de Verificación ¿ Operadores Usaid 2018-2019 en los Departamentos de San Martín, Ucayali y Huánuco en el Marco del Desarrollo Alternativo Integral y Sostenible

La licitación CP-SM-5-2020-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a CENTRO DE ESTUDIOS Y PROMOCION DEL DESARROLLO por S/ 339,032.07 el 10/11/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10141-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 507,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA PARA EL LEVANTAMIENTO DE INFORMACIÓN Y ELABORACIÓN DEL INFORME DE VERIFICACIÓN ¿ OPERADORES USAID 2018-2019 EN LOS DEPARTAMENTOS DE SAN MARTÍN, UCAYALI Y HUÁNUCO EN EL MARCO DEL DESARROLLO ALTERNATIVO INTEGRAL Y SOSTENIBLE

CP-SM-5-2020-DEVIDA-1
Publicado
07/09/2020
Inicio contrato
05/12/2020
Fin contrato
07/03/2021
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO DE ESTUDIOS Y PROMOCION DEL DESARROLLO
Monto adjudicado
S/ 339,032.07
15 postores presentados Valor referencial S/ 507,000.00 Se adjudicó 33,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
085-2020-DEVIDA
Monto
Soles 339,032,07
Duración
92 días
05/12/2020 → 07/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

IMPACTO DIRECTO SAC - DIRECTO PERU SAC
Ver historial
ROJAS VILCAYAURI JOHEL EDWIN
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE ESTUDIOS Y PROMOCION DEL DESARROLLO ★ Ganador
Ver historial
GRUPO PALOMARES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- GRUPO PALOMARES S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
Ipsos Opinión y Mercado S.A. - Premium Data S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YUPAQ INVESTIGACION Y DESARROLLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000
MARCA STAT S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA