Licitaciones Perú
Compra de Un Camion Cisterna de 4500 Galones de Capacidad para la...

Adquisicion de Un Camion Cisterna de 4500 Galones de Capacidad para la Municipalidad Distrital del Rimac

Municipalidad Distrital de Rimac 04/06/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a consorcio autoniza equipos ambientales por S/ 433,000.00 el 14/07/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1334-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN CAMION CISTERNA DE 4500 GALONES DE CAPACIDAD PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DEL RIMAC

LP-SM-1-2020-MDR-1
Publicado
04/06/2020
Inicio contrato
04/08/2020
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
14/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio autoniza equipos ambientales
Monto adjudicado
S/ 433,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 005-2020-MDR-BIENES
Monto
Soles 433,000,00
Duración
118 días
04/08/2020 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

MAFFER MAQUINARIAS SELVA E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
VACJAR S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
consorcio autoniza equipos ambientales ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA