Licitaciones Perú
Servicio de Soporte del Software Microfocus Advanced...

Servicio de Soporte del Software Microfocus Advanced Authentication para la Zona Registral N° Ix

La licitación CP-ABR-2-2025-ZRIX-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a MACROSTUDIO S.A. por S/ 91,539.50 el 28/08/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-ZRIX-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141299
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,849.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE DEL SOFTWARE MICROFOCUS ADVANCED AUTHENTICATION PARA LA ZONA REGISTRAL N° IX

CP-ABR-2-2025-ZRIX-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
09/09/2026
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACROSTUDIO S.A.
Monto adjudicado
S/ 91,539.50
2 postores presentados Valor referencial S/ 92,849.27 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2025-SUNARP-ZRIX/CPA
Monto
Soles 91,539,50
Duración
364 días
10/09/2025 → 09/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
MACROSTUDIO S.A. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 91 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA