Licitaciones Perú
Servicio de S de Consultoría para la Elaboración del Expediente...

Contratación de Servicios de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en el Sector Sachapuquio Distrito de Tarapoto de la Provincia de San Martin del Departamento

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto San Martin 23/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPSM/C-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a EDI CONSTRUCTORES & CONSULTORES E.I.R.L. por S/ 164,996.25 el 20/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181139
Contratado — proceso cerrado
S/ 176,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN EL SECTOR SACHAPUQUIO DISTRITO DE TARAPOTO DE LA PROVINCIA DE SAN MARTIN DEL DEPARTAMENTO

CP-ABR-4-2025-MPSM/C-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
03/06/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDI CONSTRUCTORES & CONSULTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 164,996.25
8 postores presentados Valor referencial S/ 176,000.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026-GA/MPSM
Monto
Soles 164,996,25
Duración
120 días
03/02/2026 → 03/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 33
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 608 481

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN