Licitaciones Perú
Instalación de Es del Corredor Segregado de Alta Capacidad (cosac) de...

Servicio de Seguridad Patrimonial de la Infraes-tructura e Instalaciones del Corredor Segregado de Alta Capacidad (cosac) de la Atu

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 19/02/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO LIMA por S/ 13,115,011.08 el 24/04/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-206330-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,210,513.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD PATRIMONIAL DE LA INFRAES-TRUCTURA E INSTALACIONES DEL CORREDOR SEGREGADO DE ALTA CAPACIDAD (COSAC) DE LA ATU

CP-SM-1-2025-ATU-1
Publicado
19/02/2025
Inicio contrato
06/06/2025
Fin contrato
20/06/2026
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA
Monto adjudicado
S/ 13,115,011.08
25 postores presentados Valor referencial S/ 13,210,513.50 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 13,115,011,08
Duración
379 días
06/06/2025 → 20/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO GRUPO C6V SECURITY S.A.C. - CONSORCIO GURKAS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO LIMA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
78 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 87 492 224
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1407 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 143 000
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444