Licitaciones Perú
Servicio de Impresion Cuadernos para el Fortalecimiento de...

Servicio de Impresion Cuadernos para el Fortalecimiento de Capacidades en la Familia (saf), Laminas y Tarjetas para la Visita Domiliciaria a Familias y Cuentos para el Kit de Esdi Correspondiente Al Servicio de Acompañamiento a Familias del Programa Nacional Cuna Mas

Programa Nacional Cuna Mas 12/06/2024 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a EDITORES MARAUCANO S.A.C. por S/ 917,806.73 el 01/08/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200437-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,053,987.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESION CUADERNOS PARA EL FORTALECIMIENTO DE CAPACIDADES EN LA FAMILIA (SAF), LAMINAS Y TARJETAS PARA LA VISITA DOMILICIARIA A FAMILIAS Y CUENTOS PARA EL KIT DE ESDI CORRESPONDIENTE AL SERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO A FAMILIAS DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MAS

CP-SM-5-2024-MIDIS/PNCM-1
Publicado
12/06/2024
Inicio contrato
06/09/2024
Fin contrato
06/11/2024
Adjudicación
01/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDITORES MARAUCANO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 917,806.73
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,053,987.57 Se adjudicó 55,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2024
Monto
Soles 193,048,58
Duración
61 días
06/09/2024 → 06/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 482 322
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES WISBAD SRLTDA
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
OLIPAT S.A.C
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 325 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 98 831
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 872 178
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
INVERSIONES JESAF E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 12 494 751

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA