Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para los Locales de la Sede Central y Anexos...

Servicio de Limpieza para los Locales de la Sede Central y Anexos del Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 08/09/2023 81 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a SERVICIOS Y LIMPIEZAS TECNIFICADAS SERLITEC S.A.C. por S/ 720,835.10 el 03/03/2025. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-938833
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,891,212.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LOS LOCALES DE LA SEDE CENTRAL Y ANEXOS DEL MINCETUR

CP-SM-6-2023-MINCETUR/CS-1
Publicado
08/09/2023
Inicio contrato
06/12/2023
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
03/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS Y LIMPIEZAS TECNIFICADAS SERLITEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 720,835.10
81 postores presentados Valor referencial S/ 2,891,212.58 Se adjudicó 75,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 065-2023-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 1,647,785,34
Duración
730 días
06/12/2023 → 05/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (81)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 976 000
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 581 600
CONSORCIO AVANT CLEANING SERVICES S.A.C. Y SISTEMA INTEGRADO DE SANEAMIENTO AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
SERGAFYS, SERGENEC Y MEGA
Ver historial
CONSORCIO SERMANSA S.A.C - SERMANSA S.A.C
Ver historial
CONSORCIO SERPROGESEM S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 246 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELPA FACILITY SERVICES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 458 571
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE LIMPIEZA NACIONAL TOP CLEANING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
SCP SERVCOM PERU S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
CORPORACION MOSEDA S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA