Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidráulica Sobre Orugas de 29 Toneladas con...

Adquisición de Excavadora Hidráulica Sobre Orugas de 29 Toneladas con Martillo Hidraulico. del Proyecto Fortalecimiento Institucional y Desarrollo de Capacidades Comunales del Distrito de LAYO. Meta 031

Municipalidad Distrital de Layo 04/06/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDL-1 de Municipalidad Distrital de Layo fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,284,708.48 el 05/07/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-535611
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,367,045.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGAS DE 29 TONELADAS CON MARTILLO HIDRAULICO. DEL PROYECTO FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL Y DESARROLLO DE CAPACIDADES COMUNALES DEL DISTRITO DE LAYO. META 031

LP-SM-2-2019-MDL-1
Publicado
04/06/2019
Inicio contrato
17/07/2019
Fin contrato
31/07/2019
Adjudicación
05/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,284,708.48
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,367,045.81 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019-MDL-C
Monto
Soles 1,284,708,48
17/07/2019 → 31/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2019-06-04 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-19 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-06-19 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Layo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS LAYO CANAS