Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad para las 25 Unidades...

Servicio de Vigilancia y Seguridad para las 25 Unidades Territoriales del Foncodes- (bienal)

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social 11/11/2022 103 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-FONCODES/CS-1 de Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social fue adjudicada a MULTISERVICIOS INTEGRALES RESGUARDO Y ALARMAS S.A. por S/ 345,643.20 el 13/01/2023. Compitieron 103 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-FONCODES/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1914-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,841,688.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA LAS 25 UNIDADES TERRITORIALES DEL FONCODES- (BIENAL)

CP-SM-2-2022-FONCODES/CS-1
Publicado
11/11/2022
Inicio contrato
20/02/2023
Fin contrato
20/02/2025
Adjudicación
13/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS INTEGRALES RESGUARDO Y ALARMAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 345,643.20
103 postores presentados Valor referencial S/ 5,841,688.43 Se adjudicó 94,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2023
Monto
Soles 326,654,40
Duración
731 días
20/02/2023 → 20/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (103)

CONSORCIO SERCOSEG
Ver historial
CONSORCIO BROSECTEC
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 200 384
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
SEGURIDAD Y VIGILANCIA TACNA S.R.L. - SEVITAC S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
IPERSEGUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 630 060
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 656 734
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
TAKA GROUP SECURITY S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 446 184
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- E.S.R.V. MEERKAT S.A.C
Ver historial
RESGUARDO Y SEGURIDAD DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 157 080
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 231 382
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 582 515
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTEX ORIENTE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROTEX ORIENTE PERU S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 108 681
EMPRESA DE SEGURIDAD IMPERIO WARI S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 235 876
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAX SECURITY AND SERVICES S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 381 048
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 234 317
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 238 118
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 24 181 974en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA 3101 LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
1111111