Licitaciones Perú
Compra de Cuatro (04) Conjuntos de Filtros de Aire con P/n...

Adquisicion de Cuatro (04) Conjuntos de Filtros de Aire con P/n B716m1049055 y Veinte (20) Mangas de Jebe (rubber Slleve) con P/n 1120-31521.05

Direccion de Aviacion Policial - Pnp 03/06/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-DIRAVPOL-PNP-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a AERO ENGINEERING S.A.C.- AERO ENG S.A.C. por S/ 834,900.00 el 07/07/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-DIRAVPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10159-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 982,203.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CUATRO (04) CONJUNTOS DE FILTROS DE AIRE CON P/N B716M1049055 Y VEINTE (20) MANGAS DE JEBE (RUBBER SLLEVE) CON P/N 1120-31521.05

LP-SM-1-2021-DIRAVPOL-PNP-1
Publicado
03/06/2021
Inicio contrato
21/07/2021
Fin contrato
21/11/2021
Adjudicación
07/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AERO ENGINEERING S.A.C.- AERO ENG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 834,900.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 982,203.00 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002ONTRATO N° 002-2021-DIRAVPOL PNP
Monto
Soles 834,900,00
Duración
123 días
21/07/2021 → 21/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 740 000
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 70 500
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 146 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696