Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua para Riego del Canal los Sauces del Cp...

Ejecución de la Obra Creación del Servicio de Agua para Riego del Canal los Sauces del Cp Tabacal, Distrito de Chontali, Provincia de Jaén - Cajamarca.

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 17/10/2018 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MINAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a CONSORCIO TABACAL por S/ 2,168,696.69 el 26/11/2018. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MINAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10360-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,171,954.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL LOS SAUCES DEL CP TABACAL, DISTRITO DE CHONTALI, PROVINCIA DE JAÉN - CAJAMARCA.

LP-SM-2-2018-MINAGRI-PEJSIB-1
Publicado
17/10/2018
Inicio contrato
11/01/2019
Fin contrato
10/04/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TABACAL
Monto adjudicado
S/ 2,168,696.69
48 postores presentados Valor referencial S/ 2,171,954.63 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2018-MINAGRI-PEJSIB-DE-LP
Monto
Soles 2,168,696,69
11/01/2019 → 10/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 4 889 512
CONSORCIO AGUAS ANDINAS
Ver historial
CONSORCIO R&R PERU
Ver historial
CONSORCIO 2B
Ver historial
CONSORCIO JAEN III
Ver historial
CONSORCIO A & J
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 190 867
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 583 882
CONSORCIO JAEN II
Ver historial
CONSORCIO JAEN DE BRACAMOROS
Ver historial
CONSORCIO TABACAL ★ Ganador
Ver historial
"CONSTRUCTORA R&R PERU CONSULTORES EIRL"
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 68 611
EDEOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA RIVELAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 021
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
"CATALAN CONSTRUCTORES S.R.L."
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
JVG INGENIEROS ASESORES Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS ANTHONY CAR S.A.C
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
2B INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
J Y PEREZ ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES VICTOR´S S.R.L.
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GNA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA PROCOVEM INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PERCY E.I.R.L.
Ver historial
AC & A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 993 362
CONSTRUCTORA AYAVESA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN