Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Cartillas Integrales para Facilitadores...

Servicio de Impresión de Cartillas Integrales para Facilitadores del Servicio de Acompañamiento a Familias del Pncm

Programa Nacional Cuna Mas 13/06/2019 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a CONSORCIO NAVI por S/ 443,000.00 el 24/07/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200437-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 723,833.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE CARTILLAS INTEGRALES PARA FACILITADORES DEL SERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO A FAMILIAS DEL PNCM

CP-SM-1-2019-MIDIS/PNCM-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
22/08/2019
Fin contrato
21/10/2019
Adjudicación
24/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NAVI
Monto adjudicado
S/ 443,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 723,833.40 Se adjudicó 38,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2019
Monto
Soles 443,000,00
22/08/2019 → 21/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-03 · PDF
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO NAVI ★ Ganador
Ver historial
FIVE NETWORKS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
MULTIVICTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUNTO & GRAFIA S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAFICA GECER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
NORI GRAF S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDEPRINT S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 114 700
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
DG IMPRESIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUAD/GRAPHICS PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
GRAFICA FINA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 445 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JABE-PERU E.I.R.L.
Ver historial
CECOSAMI S.A.
Ver historial
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA