Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguros Patrimoniales y Personales para el...

Servicio de Pólizas de Seguros Patrimoniales y Personales para el Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 14/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 226,982.88 el 17/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160318
Contratado — proceso cerrado
USD 640,758.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP SER-SM-6-2025-EF/43-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
21/03/2026
Fin contrato
21/03/2028
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 226,982.88
5 postores presentados Valor referencial USD 640,758.36 Se adjudicó 64,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-EF/43.03
Monto
Dólar Norteamericano 226,982,88
Duración
731 días
21/03/2026 → 21/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930