Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Videovigilancia y Sistema de Videovigilancia...

Adquisición de Equipo de Videovigilancia y Sistema de Videovigilancia en la Gerencia de Seguridad Ciudadana en el Centro Poblado el Agustino, Distrito de el Agustino, Provincia Lima, Departamento Lima C.U.I 2697561

Municipalidad Distrital de el Agustino Lima 11/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONTALMA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONTALMA S.R.L. por S/ 940,000.00 el 31/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168728
Contratado — proceso cerrado
S/ 941,206.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE VIDEOVIGILANCIA Y SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA EN LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL CENTRO POBLADO EL AGUSTINO, DISTRITO DE EL AGUSTINO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA C.U.I 2697561

LP-SM-3-2025-MDEA/CS-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTALMA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONTALMA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 940,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 941,206.55 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 005-2026
Monto
Soles 940,000,00
Duración
69 días
10/01/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-11 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 225 890
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 940 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA