Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camionetas para el Proyecto: Instalacion del...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Camionetas para el Proyecto: Instalacion del Sistema de Riego Quisco ¿ Distrito de Alto Pichigua, Provincia Espinar, Cusco

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 26/02/2026 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-GR CUSCO-PM/OC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a GRUPO INTICHA CORPORACION PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 137,808.00 el 30/03/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-GR CUSCO-PM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1199557
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,688.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONETAS PARA EL PROYECTO: INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO QUISCO ¿ DISTRITO DE ALTO PICHIGUA, PROVINCIA ESPINAR, CUSCO

CP-ABR-1-2026-GR CUSCO-PM/OC-1
Publicado
26/02/2026
Inicio contrato
28/04/2026
Fin contrato
23/12/2026
Adjudicación
30/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INTICHA CORPORACION PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 137,808.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 138,688.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2026-GR CUSCO-PM-UAD
Monto
Soles 137,808,00
Duración
239 días
28/04/2026 → 23/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-24 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 570 744
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 227 835
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 390 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
694 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 095 917
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO