Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Area...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Area Deportiva (lote 1 Mz V1) del Asentamiento Humano el Amauta Zona A, Zona 4 Sub Zona 03, Distrito de Ate- Provincia de Lima - Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 07/03/2024 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR TREBOL por S/ 2,549,474.45 el 18/04/2024. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1309-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,832,749.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL AREA DEPORTIVA (LOTE 1 MZ V1) DEL ASENTAMIENTO HUMANO EL AMAUTA ZONA A, ZONA 4 SUB ZONA 03, DISTRITO DE ATE- PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-5-2024-MDA/CS-1
Publicado
07/03/2024
Inicio contrato
06/06/2024
Fin contrato
31/10/2024
Adjudicación
18/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR TREBOL
Monto adjudicado
S/ 2,549,474.45
53 postores presentados Valor referencial S/ 2,832,749.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°033-2024-MDA
Monto
Soles 2,549,474,45
Duración
147 días
06/06/2024 → 31/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO EJECUTOR TREBOL ★ Ganador
Ver historial
RANRA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TOPCONSA E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 895
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA