Licitaciones Perú
Servicio de Impresión del Kit de Evaluación, Prueba Diagnóstica de...

Servicio de Impresión del Kit de Evaluación, Prueba Diagnóstica de Comunicación y Matemática de 1.° a 6.° Grado de Primaria - Dotación 2022

La licitación CP-SM-6-2021-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a CORPORACION GRAFICA NAVARRETE S.A. por S/ 3,558,000.00 el 20/05/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1003013319-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,992,595.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DEL KIT DE EVALUACIÓN, PRUEBA DIAGNÓSTICA DE COMUNICACIÓN Y MATEMÁTICA DE 1.° A 6.° GRADO DE PRIMARIA - DOTACIÓN 2022

CP-SM-6-2021-MINEDU/UE120-1
Publicado
16/04/2021
Inicio contrato
16/06/2021
Fin contrato
29/08/2021
Adjudicación
20/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION GRAFICA NAVARRETE S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,558,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,992,595.00 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2021-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 3,558,000,00
Duración
74 días
16/06/2021 → 29/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

MUBAREK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MUBAREK S.A.C.
Ver historial
HUMPIRE FLORES JULIO CESAR
Ver historial
PACHECO NARVASTA JENNY MADELEINE
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 163 825
INGENIERIA PRODUCTIVA MANUFACTURAS E IMPORTACIONES S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDITORIAL ROEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
TIBURCIO ASTO LUZ MARIA
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 12 494 751
AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800