Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Proteccion Ante...

Contratacion de Piedra Grande de 6 In a 8 In para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Proteccion Ante Inundaciones en la Cuenca Alta del Rio Vilcanota 4 Distritos de la Provincia de Canchis - Departamento de Cusco"

La licitación LP-SM-1-2025-IMA-GRC/CS.-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a SIERRA CENTRAL SUR por S/ 2,995,000.00 el 12/09/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-IMA-GRC/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138080
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,825,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PIEDRA GRANDE DE 6 IN A 8 IN PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROTECCION ANTE INUNDACIONES EN LA CUENCA ALTA DEL RIO VILCANOTA 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CANCHIS - DEPARTAMENTO DE CUSCO"

LP-SM-1-2025-IMA-GRC/CS.-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
13/09/2026
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIERRA CENTRAL SUR
Monto adjudicado
S/ 2,995,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 3,825,000.00 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA PARA BIENES N° 1-2025-IMA-GRC/CS.-1
Monto
Soles 2,995,000,00
Duración
198 días
27/02/2026 → 13/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 278 303
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIERRA CENTRAL SUR ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 395 000
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 753 965
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 520 924
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 425 490
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 310 979
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 620 840
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 262 820
89 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 862 737
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 53 380
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 263 200
118 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 664 680
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 154 086
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 966 000
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO