Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en los Niveles Inicial,...

Servicio de Ejecucion de Saldo de Obra por Contrata: Mejoramiento de los Servicios Educativos en los Niveles Inicial, Primaria y Secundaria de las Instituciones Educativas de la Comunidad Nativa de Poyeni, Distrito de Rio Tambo - Satipo - Junin

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 08/10/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a Consorcio Juventud por S/ 4,508,006.45 el 11/11/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1162-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,508,006.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE SALDO DE OBRA POR CONTRATA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LOS NIVELES INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA COMUNIDAD NATIVA DE POYENI, DISTRITO DE RIO TAMBO - SATIPO - JUNIN

LP-SM-3-2020-CS/MDRT-1
Publicado
08/10/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
03/06/2021
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Juventud
Monto adjudicado
S/ 4,508,006.45
8 postores presentados Valor referencial S/ 4,508,006.45

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRAS N°004-2020-GM/MDRT
Monto
Soles 4,508,006,45
Duración
181 días
04/12/2020 → 03/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CODIMEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 270 365
Consorcio Juventud ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577