Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose 22/06/2022 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-GRC/UL-HSJ-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose fue adjudicada a INTEGRATED SECURITY SERVICE AND SPECIEL POLICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTSECUR POLICE S.A.C. por S/ 4,718,391.84 el 02/11/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GRC/UL-HSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-825853
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,754,031.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-2-2022-GRC/UL-HSJ-1
Publicado
22/06/2022
Inicio contrato
23/12/2022
Fin contrato
22/12/2024
Adjudicación
02/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRATED SECURITY SERVICE AND SPECIEL POLICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTSECUR POLICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,718,391.84
27 postores presentados Valor referencial S/ 5,754,031.80 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 024-2022
Monto
Soles 4,718,391,84
Duración
730 días
23/12/2022 → 22/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 807 120
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 728 500en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAS MAGNOLIAS - REYNOSO 475 CALLAO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO