Licitaciones Perú
Compra de E Instalación del Sistema de Videovigilancia Ip,...

Adquisición e Instalación del Sistema de Videovigilancia Ip, Suministro de Transmisión de Video Mediante Fibra Óptica en Topología Gpon y Equipamiento de Una Central de Monitoreo Bajo la Modalidad Llave en Mano para el Proyecto 0008 "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana en la Zona Urbana del Distrito de Sicuani, Provincia de Canchis, Departamento Cusco".

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 15/09/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-MPC.-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a TELEREDES - PRYSTEL por S/ 2,905,000.00 el 07/11/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-MPC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-789-160
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,906,405.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA IP, SUMINISTRO DE TRANSMISIÓN DE VIDEO MEDIANTE FIBRA ÓPTICA EN TOPOLOGÍA GPON Y EQUIPAMIENTO DE UNA CENTRAL DE MONITOREO BAJO LA MODALIDAD LLAVE EN MANO PARA EL PROYECTO 0008 "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN LA ZONA URBANA DEL DISTRITO DE SICUANI, PROVINCIA DE CANCHIS, DEPARTAMENTO CUSCO".

LP-SM-7-2022-MPC.-1
Publicado
15/09/2022
Inicio contrato
17/11/2022
Fin contrato
29/12/2022
Adjudicación
07/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEREDES - PRYSTEL
Monto adjudicado
S/ 2,905,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,906,405.86 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
072-2022-MPC-GM
Monto
Soles 2,905,000,00
Duración
42 días
17/11/2022 → 29/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

TELEREDES - PRYSTEL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
36 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,9%
Monto adjudicado: S/ 1 635 000
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS