Licitaciones Perú
Compra de Diez (10) Servidores para Manejo de Base de Datos...

Contratación de Bienes: ¿adquisición de Diez (10) Servidores para Manejo de Base de Datos Geofísicos en el Marco del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio del Laboratorio Nacional de Instrumentación Geofísica para la Generación de Información Base en Gestión de Riesgo de Desastres Causados por Sismos,

Instituto Geofisico del Peru Lima 02/12/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 745,000.00 el 22/01/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175294
Contratado — proceso cerrado
S/ 789,420.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ¿ADQUISICIÓN DE DIEZ (10) SERVIDORES PARA MANEJO DE BASE DE DATOS GEOFÍSICOS EN EL MARCO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEL LABORATORIO NACIONAL DE INSTRUMENTACIÓN GEOFÍSICA PARA LA GENERACIÓN DE INFORMACIÓN BASE EN GESTIÓN DE RIESGO DE DESASTRES CAUSADOS POR SISMOS,

LP-SM-2-2025-IGP-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
18/02/2033
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 745,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 789,420.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026-IGP
Monto
Soles 745,000,00
Duración
2557 días
18/02/2026 → 18/02/2033

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 252 415
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA