Licitaciones Perú
Compra de Producto Farmacéutico Oxigeno Medicinal Gaseoso para el...

Adquisición de Producto Farmacéutico Oxigeno Medicinal Gaseoso para el HN. Pnp "luis N. Saenz" - Af - 2025

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 28/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 188,552.00 el 10/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164380
Contratado — proceso cerrado
S/ 331,536.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTO FARMACÉUTICO OXIGENO MEDICINAL GASEOSO PARA EL HN. PNP "LUIS N. SAENZ" - AF - 2025

LP-ABR-20-2025-DIRSAPOL-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
26/11/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 188,552.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 331,536.00 Se adjudicó 43,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
193-2025
Monto
Soles 188,552,00
Duración
359 días
02/12/2025 → 26/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 439 745
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203