Licitaciones Perú
Servicio de Comunicación Móvil e Internet a Través de Una Red...

Servicio de Comunicación Móvil e Internet a Través de Una Red Privada Inalámbrica de Cobertura Nacional

Oficina de Normalizacion Previsional 14/04/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 998,893.20 el 19/06/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1984-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,331,989.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COMUNICACIÓN MÓVIL E INTERNET A TRAVÉS DE UNA RED PRIVADA INALÁMBRICA DE COBERTURA NACIONAL

CP-SM-2-2023-ONP-1
Publicado
14/04/2023
Inicio contrato
08/07/2023
Fin contrato
06/07/2025
Adjudicación
19/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 998,893.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,331,989.60 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
202300052
Monto
Soles 998,893,20
Duración
729 días
08/07/2023 → 06/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA