Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Avenidad...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Avenidad Andres Avelino Caceres 4vias, Tramos Desde el Ovalo de los Bomberos Hasta el Intercambio Vial Avenida Dolores Distrito de Jose Luis Bustamante y Rivero-provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero 07/11/2019 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDJLBYR-1 de Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero fue adjudicada a CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES AQP S.R.L. por S/ 2,258,742.85 el 08/01/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDJLBYR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-425-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,509,714.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA AVENIDAD ANDRES AVELINO CACERES 4VIAS, TRAMOS DESDE EL OVALO DE LOS BOMBEROS HASTA EL INTERCAMBIO VIAL AVENIDA DOLORES DISTRITO DE JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO-PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-1-2019-MDJLBYR-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
03/03/2020
Fin contrato
03/07/2020
Adjudicación
08/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES AQP S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,258,742.85
36 postores presentados Valor referencial S/ 2,509,714.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2020-MDJLBYR
Monto
Soles 2,258,742,85
03/03/2020 → 03/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-09 · PDF
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 300 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES AQP S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 828 727en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOLORES S/N JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
0