Licitaciones Perú
Compra de Papeleras Urbanas para el Distrito de Miraflores

Adquisición de Papeleras Urbanas para el Distrito de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 01/12/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-CS-MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a MULTISERVICIOS ZION EIRL por S/ 945,000.00 el 30/01/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-CS-MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1328-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 985,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PAPELERAS URBANAS PARA EL DISTRITO DE MIRAFLORES

LP-SM-6-2023-CS-MM-1
Publicado
01/12/2023
Inicio contrato
20/03/2024
Fin contrato
18/07/2024
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS ZION EIRL
Monto adjudicado
S/ 945,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 985,000.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2024-GAF/MM
Monto
Soles 945,000,00
Duración
120 días
20/03/2024 → 18/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 062 400
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 000
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
FERROCA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 374 750
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 486 790
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111