Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo a Todo Costo de Infraestructura...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a Todo Costo de Infraestructura de la Divisiòn Policial Sicuani

La licitación CP-ABR-3-2025-X DIRTEPOL CUSCO-1 de Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco fue adjudicada a ZARATE LOAYZA OTONIEL por S/ 94,000.00 el 23/10/2025. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-X DIRTEPOL CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154570
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO A TODO COSTO DE INFRAESTRUCTURA DE LA DIVISIÒN POLICIAL SICUANI

CP-ABR-3-2025-X DIRTEPOL CUSCO-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZARATE LOAYZA OTONIEL
Monto adjudicado
S/ 94,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 128,250.00 Se adjudicó 26,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 27-2025-UE 012-X-DIRTEPOL-CUSCO
Monto
Soles 94,000,00
Duración
54 días
07/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 170 900
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 600 303
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 235 455
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 255 850
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 154 408
ZARATE LOAYZA OTONIEL ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 601 500
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 279 421
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 033 024en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
980122645