Licitaciones Perú
Compra de Vestuario, Calzado y Otros para el Personal de...

Adquisicion de Vestuario, Calzado y Otros para el Personal de Licenciados de las Diversas Unidades del Ejercito para el Af-2020

Ejercito Peruano 06/12/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2019-EP/UO 0732-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACION INDUSTRIAL INDEPENDENCIA S.A.C - BENATELL S.R.L por S/ 1,398,637.54 el 16/01/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2019-EP/UO 0732-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10247-1064
Desierto — nadie ganó
S/ 2,136,747.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VESTUARIO, CALZADO Y OTROS PARA EL PERSONAL DE LICENCIADOS DE LAS DIVERSAS UNIDADES DEL EJERCITO PARA EL AF-2020

LP-SM-18-2019-EP/UO 0732-1
Publicado
06/12/2019
Inicio contrato
01/02/2020
Fin contrato
01/03/2020
Adjudicación
16/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACION INDUSTRIAL INDEPENDENCIA S.A.C - BENATELL S.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,398,637.54
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,136,747.15 Se adjudicó 34,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
00000012
Monto
Soles 49,179,00
01/02/2020 → 01/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-06 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-12-06 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CORPORACION INDUSTRIAL INDEPENDENCIA S.A.C - BENATELL S.R.L ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
INVERSIONES SAN BENITO DE PALERMO E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
NAZCA TEX S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 95 396
INDUSTRIAS PROMOCIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695