Licitaciones Perú
Servicio de Diagnóstico de Disponibilidad de Áreas Superficiales...

Servicio de Diagnóstico de Disponibilidad de Áreas Superficiales para Proyectos de Inversión para Promoción por Parte de Proinversión

Empresa Activos Mineros Sac Lima 30/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO VERTICE TERRITORIAL por S/ 452,550.00 el 10/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2430-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DIAGNÓSTICO DE DISPONIBILIDAD DE ÁREAS SUPERFICIALES PARA PROYECTOS DE INVERSIÓN PARA PROMOCIÓN POR PARTE DE PROINVERSIÓN

CP-ABR-8-2025-AMSAC-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
16/03/2026
Fin contrato
14/06/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VERTICE TERRITORIAL
Monto adjudicado
S/ 452,550.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 460,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-005-2026
Monto
Soles 452,550,00
Duración
90 días
16/03/2026 → 14/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 452 550
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700