Licitaciones Perú
Servicio de Gestión y Conservación Vial por Niveles de Servicio...

Servicio de Gestión y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial: DV. las Vegas - Tarma - la Merced - Satipo - Mazamari - PTO. Ocopa / Jauja Lomo Largo / PTE. Stuart - Jauja - Huancayo

Nomenclatura CP-SM-13-2021-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200019-46
Desierto — nadie ganó
S/ 64,950,961.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN Y CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL: DV. LAS VEGAS - TARMA - LA MERCED - SATIPO - MAZAMARI - PTO. OCOPA / JAUJA LOMO LARGO / PTE. STUART - JAUJA - HUANCAYO

CP-SM-13-2021-MTC/20-1
Publicado
04/05/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-10 · PDF
Ver documento
RAR
2021-06-25 · RAR
Ver documento
PDF
2021-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (69)

CONSORCIO VIAL LAS VEGAS
Ver historial
CONSORCIO LOMA VERDE
Ver historial
CONSORCIO JGE INGENIERIA 2
Ver historial
CONSORCIO LAS VEGAS - TARMA
Ver historial
CONSORCIO CENTROVIAS
Ver historial
TAMEGA ENGINEERING SA SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCHI MODELS & PROYECTS E.I.R.L.
Ver historial
J&J ASFALTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CIALSA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROAD EQUIPMENT EIRL.
Ver historial
PERUINTERVIAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P&A CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
LZD SOLUCIONES CORPORATIVAS E.I.R.L.
Ver historial
CAABSA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION G & G ARQUITECTOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
CORPORACION AMBIENTAL ALANCO PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KUJI S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SALAS Y HNOS S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLVIAS S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA TREBOL NEW S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA MIV SPA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LOGISTICAS DEL ORIENTE EIRL
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ASFALCURA SpA
Ver historial
CASMATT PERU S.A.C.
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555