Licitaciones Perú
Compra de Prótesis para la Atención de las Personas con...

Adquisición de Prótesis para la Atención de las Personas con Discapacidad Pertenecientes Al Departamento de Medicina de Rehabilitación del CH. Pnp Lns

Dirección de Sanidad de la Pnp 09/09/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2024-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a ORTOPEDIA WONG EIRL - CENTRO ORTOPEDICO WONG SAC por S/ 5,620,750.00 el 12/11/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2024-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1049686
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRÓTESIS PARA LA ATENCIÓN DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD PERTENECIENTES AL DEPARTAMENTO DE MEDICINA DE REHABILITACIÓN DEL CH. PNP LNS

LP-SM-19-2024-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
09/09/2024
Inicio contrato
13/12/2024
Fin contrato
31/12/2029
Adjudicación
12/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORTOPEDIA WONG EIRL - CENTRO ORTOPEDICO WONG SAC
Monto adjudicado
S/ 5,620,750.00
14 postores presentados

Contrato

Título
324
Monto
Soles 5,660,000,00
Duración
1844 días
13/12/2024 → 31/12/2029

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
2024-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
2024-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO REHABILITACION
Ver historial
ORTOPEDIA WONG EIRL - CENTRO ORTOPEDICO WONG SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ORTOPEDIA SAN JUAN DE DIOS SRLTDA Y ORTOPEDIA FG MODERNA EIRL
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 663 980
DOW S.A.
Ver historial
DISTRIBUIDORA MEDICAL LIFE S.A.C.
Ver historial
CENTRO ORTOPEDICO WONG S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 976 500
JHM BUSINESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 876 185
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 993 200
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 78 361
79 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 20 238 535

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203