Licitaciones Perú
Compra de Bienes (madera y Similares) para Mejoramiento de las...

Adquisición de Bienes (madera y Similares) para Mejoramiento de las Actividades Agropecuarias en los Centros Poblados, Anexos y Caseríos del Distrito de Santa Ana de Tusi-provincia de Daniel Alcides Carrion - Departamento de Pasco.

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi 26/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSAT/C-1 de Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi fue adjudicada a POMA RAMOS ORTENCIA por S/ 174,290.00 el 04/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSAT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155172
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,525.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES (MADERA y SIMILARES) PARA MEJORAMIENTO DE LAS ACTIVIDADES AGROPECUARIAS EN LOS CENTROS POBLADOS, ANEXOS Y CASERÍOS DEL DISTRITO DE SANTA ANA DE TUSI-PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRION - DEPARTAMENTO DE PASCO.

LP-ABR-2-2025-MDSAT/C-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POMA RAMOS ORTENCIA
Monto adjudicado
S/ 174,290.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 175,525.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°008-2025-MDSAT/GM
Monto
Soles 174,290,00
Duración
40 días
21/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
POMA RAMOS ORTENCIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 174 290
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 731 650en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SANTA ANA DE TUSI DANIEL ALCIDES CARRION