Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos para el Servicio de Endoscopia...

Adquisicion de Dispositivos Medicos para el Servicio de Endoscopia Departamento del Aparato Digestivo del Hnerm

Seguro Social de Salud 29/12/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2022-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA por S/ 713,120.00 el 10/11/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2022-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-949717
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 4,832,238.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA EL SERVICIO DE ENDOSCOPIA DEPARTAMENTO DEL APARATO DIGESTIVO DEL HNERM

LP-SM-12-2022-ESSALUD-RPR-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
01/12/2024
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
10/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 713,120.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,832,238.00 Se adjudicó 85,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°127-2023-GRPR-ESSALUD
Monto
Soles 428,016,00
Duración
89 días
01/12/2024 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 102 500
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
GLOBAL SUMIMED TECNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
ANDEAN IMPORTS E.I.R.L
Ver historial
TECNOMED S A
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 41,2%
Monto adjudicado: S/ 1 128 388
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA