Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario del Camino Vecinal No...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentada, Tramo EMP. Pe-1s D - EMP. Pe-1s D; en el Distrito de Mollendo, en la Provincia de Islay, Region Arequipa. Longitud: 9.170 Km

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 05/06/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPI-2 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a SERCOMEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERCOMEC S.A.C. por S/ 56,487.20 el 18/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123048
Contratado — proceso cerrado
S/ 56,487.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADA, TRAMO EMP. PE-1S D - EMP. PE-1S D; EN EL DISTRITO DE MOLLENDO, EN LA PROVINCIA DE ISLAY, REGION AREQUIPA. Longitud: 9.170 km

CP-ABR-2-2025-MPI-2
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERCOMEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERCOMEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 56,487.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 56,487.20

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2025-MPI
Monto
Soles 56,487,20
Duración
269 días
01/07/2025 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
50 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 8 925 486
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 873
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0