Licitaciones Perú
Compra de Material e Insumos de Laboratorio Clinico

Adquisicion de Material e Insumos de Laboratorio Clinico

Fuerza Aerea del Peru 03/04/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-FAP/HOSPI-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 251,550.00 el 14/06/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-FAP/HOSPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10249-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 769,719.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL E INSUMOS DE LABORATORIO CLINICO

LP-SM-7-2019-FAP/HOSPI-1
Publicado
03/04/2019
Inicio contrato
05/07/2019
Fin contrato
29/11/2019
Adjudicación
14/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 251,550.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 769,719.30 Se adjudicó 67,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0246-CS-HOSPI-2019
Monto
Soles 251,550,00
05/07/2019 → 29/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-04-03 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-03 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-04-26 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
2019-05-22 · PDF
Ver documento
DOC
2019-05-22 · DOC
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
GRUPO ANALITICA SGP E.I.R.L.
Ver historial
VITROMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000